Sabtu, 06 Juni 2015

Bentuk RPP Mini untuk pembelajaran Mikro



Nama Sekolah             : SMP/Mts
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : VII/1
Aspek                          : menyimak  
StandarKompetensi    : 5. Mengapresiasi pantun yang dibaca
Kompetensi Dasar       : 5.1 memahami amanat yang terdapat dalam pantun
Indikator                     : Mampu menentukan amanat yang terkandung dalam pantun
Alokasi Waktu            : 1X 20 menit
1.      Tujuan pembelajaran
Setelah Setelah membaca pantun, siswa dapat menentukan amanat yang terkandung dalam  pantun dengan jujur dan bertanggungjawab menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.      Materi Pembelajaran
Teks pantun
3.      Metode Pembelajaran
Tanya jawab, inkuiri, diskusi, penugasan
4.      Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Pendahuluan
a.       Mengucapkan salam
b.      Mengecek kehadiran siswa
c.       Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
d.      Bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan pantun

B.     Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a.       Menjelaskan secara singkat pengertian dan amanat yang dimaksud dalam pantun
b.      Memberikan contoh pantun
c.       Bertanya jawab kepada siswa tentang amanat yang terdapat dalam pantun yg diberikan sebelumnya

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a.       Meminta peserta didik membuat kelompok kecil yang terdiri dari 3 orang
b.      Meminta siswa membaca dan mendiskusikan materi yang telah disiapkan oleh guru
c.       Meminta perwakilan kelompok untuk membacakan hasil diskusinya di depan kelas mengenai amanat yang terkandung dalam pantun
d.      Meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a.       Memberikan penjelasan bagaimana menentukan amanat  yang terkandung pada sebuah pantun.
b.      Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi yang dipelajari.
C.     Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a.       Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari
b.      Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya

5.      Sumber Belajar
Power point, bahan ajar
6.      Penilaian
Rubrik penilaian
No.
Aspek yang dinilai
Skor
Perolehan skor
1.
Keseriusan siswa dalam proses pembelajaran
1-5

2.
Keaktifan siswa dalam berdiskusi
1-5

3
Keaktifan siswa dalam bertanya dan menjawab pertanyaan
1-5


Mengetahui                                                                                 ..........................20.......
Kepala........                                                                     Guru Mapel Bahasa Indonesia

(                           )                                                                       (                                   )
NIP/NIK.........                                                                            NIP/NIK.........

Tidak ada komentar: